Храм Успения Пресвятой Богородицы на Могильцах».  Сайт создан на Wix.com

ИСТОРИЯ ХРАМА

Храм "на Могильцах" был закрыт 12 июля 1932 г., и более 70 лет использоался разными учреждениями, в результате сего был совершенно обезображен интерьер здания: устроены междуэтажные перекрытия, в алтаре пробиты окна. В 1992 г. при храме зарегистрирована православная община, котрая начала активную работу по возврщению здания православной церкви. Её возглавил избранный общиной 12 апреля 1992 г. староста - артист Малого театра Анатолий Свенцицкий, племянник протоиерея и богослова Валентина Свенцицкого. За труды по возвращению храма общине он был удостоен ордена Сергия Радонежского II степени.

25 декабря 2000 г. в день памяти Святителя Спиридона Тримифунского состоялась официальная передача храма общине. Первое Богослужение состоялось в приделе Святителя Николая, 22 мая 2001 г. , в день памяти святого, началась реставрация храма, и вот через несколько лет открылаь красота его интерьера и предстало мастерство архитектора в создании внутреннего содержания храма. Высокое и светлое пространство с арочными сводами встречает молящихся прямо от притвора. Широкая светлая аллея - неф ведет к главному алтарю, освящённому во имя Успения Божией Матери. И два прекрасных больших придела со своими алтарями и иконостасами не разрушают единство молитвенного пространства. Недаром в воспоминаниях старожилов храм Успения - это самый посещаемый храм не только Пречистенского Благочиния, но и всей Москвы. В XIX веке митрополит Москвоский Филарет (Дроздов) служив литургию в храме "На Могильцах" сказал: " Из этого храма не хочется уходить".

Прихожанами храма до его закрытия была московская художественная и научная интеллигенция - проффесор Васильев, староста и В. Бузников, семья Кочаловских, Князья Голицины, рядом с котрыми молились "кроткие старушки в платочках".

Сегодня в храме Успения Богородицы совершается Божественная Литургия в воскресные дни (9:00 утра), в дни церковных праздников; вечерние Богослужения в положенные дни (в 17:00).

Настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы с (год) является протоиерей Тимофей Владмирович Гонтар.

Церковь Успения, что на Могильцах...

Церковь Успения Богородицы на Могильцах - один из древнейших храмов Москвы. Название храма указывает, что он был построен при кладбище (Могильцы). Много раз переменялись имена близлежащих переулков. но только храм удержал в своем названии память о месте, где века назад был построен алтарь и возносились молитвы об усопших.

В 1750 г. на этом месте стоял уже каменный храм с двумя приделами - в честь Святого Николая Мирликийского и святого Спиридона Тримифунского. Однако в 1791 г. здание разобрали и на средства храмоздателей В. Тутомлина, В Жигарва и С. Васильева начали строить новый храм. Архитектором проекта был француз Николя Легран, который 18 лет успешно работал в России как градостроитель. Храм освятили 17 мая 1806 г., потом обновляли в 1899 г.

Сегодня это красивое здание европейской архитектуры, хорошо продуманные объемы и пропорции которого говорят о мастерстве архитектора. Редкая для храмовой архитектуры Москвы композиция с двумя высокими колокольнями, встроенными в отдельный объем, как бы приставленный к главному входу, хорошо вписывалась и в нынешнюю плотную застройку. Как важно сохранить небольшой сквер перед храмом! в Москве есть еще один павославный храм с такими колокольнями - это храм "Сошествия Святаго Духа" на бывшем Лазаревском кладбище.